Ученые предложили способ увеличения силы флуктуаций вакуума

astronews.ru
Источник: http://astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=6273

Флуктуации вакуума, возможно, являются одним из самых парадоксальных феноменов квантовой физики. Теоретики из Института Вайсманна (Израиль) и Технологического Университета Вены предложили способ, которым можно увеличить их мощность на несколько порядков с помощью линии трансмиссии, создающей каналы для виртуальных фотонов.

Вакуум совсем не так пуст, как может показаться. На самом деле, это пустое пространство представляет собой «кипящий суп» из различных виртуальных частиц, которые то возникают, то исчезают, - именно этот феномен получил название «флуктуации вакуума». Чем выше энергия виртуальной частицы, тем быстрее она исчезает. Обычно эти частицы, срок жизни которых чрезвычайно краток, остаются незамеченными, однако в некоторых случаях силы вакуума можно измерить.

Когда расстояния очень малы, флуктуации вакуума могут привести к возникновению силы притяжения между атомами или молекулами, - так называемых ванн-дер-ваальсовых сил.

Два атома, которые находятся близко друг от друга, так же будут изменять местный вакуум вокруг них. Если один из них выделяет виртуальный фотон, который почти сразу же будет поглощен другим атомом, - по большому счету, ничего не произойдет, - общая энергия будет сохранена. Однако, тот факт, что виртуальными частицами можно обмениваться, модифицирует вакуум вокруг атомов, и это приводит к созданию силы. Обычно такие силы очень трудно измерить, но если виртуальной частице немного «помочь» найти дорогу, - что случится тогда?

Ученые подсчитали, что произойдет с силами вакуума между атомами, если их поместить в зону линии электропередач, - например, в коаксиальный кабель, - охлажденную до очень низких температур. В этом случае притяжение между атомами, становится на порядок сильнее, чем в свободном пространстве.

Ученые считают, что предложенный ими способ увеличения силы вакуума может быть применен для изучения сил Казимира и Ван-дер-Ваальса, и, возможно, для обработки квантовой информации.