Российские учёные построили ускоритель частиц

STRF.ru
Источник: http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=78714#.U1ktFVcsE6o

Об окончании работ по изготовлению новейшего источника синхротронного излучения National Synchrotron Light Source II, находящегося в Брукхэвенской национальной лаборатории, заявила команда специалистов из Института ядерной физики им. Г. И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук.

В 2010 году BNL объявила международный конкурс на «строительство» синхротрона, предназначенного для очень быстрого ускорения частиц. В конкурентной борьбе тендер выиграли представители России. В 2011 году началось изготовление оборудования, в 2012 – его поставки в США. На проектные параметры синхротрон выведен в 2014 году.

Контракт с BNL принес ИЯФ СО РАН около 14 миллионов долларов. Также проект позволил молодым ученым получить опыт строительства столь масштабных установок. За последние годы это самый крупный ускоритель, полностью сделанный российским институтом.

Сейчас ИЯФ СО РАН ведет работы по другому, сравнительно небольшому контракту с BNL – это отдельная часть установки: этап её проектирования уже прошел, начато изготовление.

Ранее сообщалось, что Министерством энергетики США был введён запрет на поездки в Брукхейвенскую лабораторию россиян и ответные визиты американцев в Россию, однако затем руководством Брукхейвенской национальной лаборатории запрет был отменён.