В войдах обнаружнена материя

STRF.ru
Источник: http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=78626#.U1EIXFcsE6o

Методом гравитационного линзирования астрономы из Университета Пенсильвании в США измерили массовые профили войдов – пространства между галактическими нитями и стенами, свободного от скоплений галактик и звёзд, передаёт Lenta.ru.

Исследователи обнаружили небольшие искажения в направлениях распространения света, создаваемые, предположительно, темной материей. Для этого были использованы данные Слоановского цифрового небесного обзора для 40 миллионов галактик и 20 тысяч войдов.

В своей работе авторы использовали новый способ обработки изображений, позволяющий уменьшить негативные эффекты, связанные с влиянием атмосферы Земли и особенностями телескопа.

Гравитационное линзирование – метод определения массы космического объекта по создаваемому им искривлению направления распространения электромагнитного луча. В этом случае массивное тело действует как линза. Галактические нити представляют собой последовательности галактик в космосе длинами до 80 мегапарсек. Их разделяют огромные пустоты – войды, которые вместе с нитями могут формировать плоские скопления кластеров и суперкластеров – «стены».