Поздравляем Ю.А.Манкелевича с защитой диссертации!

Ведущий научный сотрудник отдела микроэлектроники НИИЯФ МГУ Ю.А.Манкелевич

Защита Ю.А.Манкелевича состоялась 19 февраля 2014 года в диссертационном совете при Научно-исследовательском институте ядерной физики имени Д.В. Скобельцына Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (НИИЯФ МГУ).

Юрий Александрович Манкелевич, ведущий научный сотрудник отдела микроэлектроники НИИЯФ МГУ, защитил диссертационную работу на тему «Плазменно и термически стимулированное осаждение алмазных плёнок: многомерные модели химических реакторов».

Целью диссертационной работы является разработка полноразмерных моделей и моделирование плазмохимических(химических) и транспортных процессов активации Н/C смесей(с различными добавками борных, азотных, кислородных компонент и/или инертных газов) газоразрядными источниками(дуговым плазмотроном, разрядом постоянного тока, СВЧ разрядом) или термическим источником(горячей нитью) для газофазного химического осаждения алмазных пленок, а также формирование целостной картины функционирования этих реакторов с помощью развитых моделей и их обязательным тестированием на массивах разнообразных экспериментальных данных.

В реакторах с ГН специальное исследование посвящено важному для активации рабочих смесей процессу каталитической диссоциации молекул водорода и азота на горячей нити.

Диссертационный совет присудил Юрию Александровичу учёную степень доктора физико-математических наук по специальности 01.04.08 – физика плазмы, физико-математические науки.

С диссертацией Ю.А.Манкелевича можно ознакомиться в библиотеке НИИЯФ МГУ по адресу: Россия, Москва, микрорайон Ленинские Горы, д. 1, стр. 2. Автореферат и диссертацию можно найти на официальном сайте НИИЯФ МГУ.

Поздравляем с блестящей защитой докторской диссертации! И желаем положительного последнего слова ВАК!