Поздравляем А.А.Кузнецова и В.А.Куликова с защитой диссертаций!


Защита А.А. Кузнецова и В.А. Куликова состоялась 13 декабря 2013 года в диссертационном совете при Научно-исследовательском институте ядерной физики имени Д.В. Скобельцына Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (НИИЯФ МГУ).

Кузнецов Александр Александрович, старший научный сотрудник отдела электромагнитных процессов и взаимодействий атомных ядер НИИЯФ МГУ, защитил диссертационную работу на тему «Распределение масс осколков деления 238 U в области энергий гигантского дипольного резонанса».

Целью данной работы является измерение выходов осколков фотоделения 238U в области энергий гигантского дипольного резонанса и исследование характеристик массового распределения осколков фотоделения в зависимости от средней энергии возбуждения ядра 238U.

Куликов Василий Андреевич, младший научный сотрудник отдела физики атомного ядра НИИЯФ МГУ, защитил диссертационную работу на тему «Исследование ядер в модели оболочек без инертного кора с нуклон-нуклонным взаимодействием, полученным в J-матричном формализме обратной задачи рассеяния».

Целью работы являлось широкомасштабное cистематическое исследование энергий связи ядер s- и p-оболочек в подходе ab initio, полученных на основе NN-потенциала JISP16, анализ полученных результатов и формулировка на этой основе вывода о необходимости дальнейшей модификации NN-потенциала JISP16 с целью улучшения описания энергий связи и спектров ядер и проведение этой модификации в случае необходимости. Эту модификацию можно осуществить с помощью фазово-эквивалентных преобразований. Кроме того, предполагалось получить и апробировать в расчетах на примере ядер 3H и 4He новый тип фазово-эквивалентных преобразований, не изменяющих волновую функцию дейтрона. Такие преобразования могут быть полезны для дальнейшей работы по уточнению NN-взаимодействий для описания свойств атомных ядер.

Диссертационный совет единогласно присудил Александру Александровичу учёную степень кандидата физико-математических наук по специальности 01.04.16 - физика атомного ядра и элементарных частиц, и Василию Андреевичу учёную степень кандидата физико-математических наук по специальности 01.04.16 - физика атомного ядра и элементарных частиц.

С диссертациями А.А. Кузнецова и В.А. Куликова можно ознакомиться в библиотеке НИИЯФ МГУ по адресу: Россия, Москва, микрорайон Ленинские Горы, д. 1, стр. 2. Авторефераты можно найти на официальном сайте НИИЯФ МГУ. В частности, автореферат А.А. Кузнецова находится по адресу: www.sinp.msu.ru/ru/system/files/autoreferats/kuznecov_avtoref.pdf; автореферат В.А. Куликова - по адресу: www.sinp.msu.ru/ru/system/files/autoreferats/avtoreferat.pdf

Поздравляем Александра Александровича и Василия Андреевича с отличной защитой кандидатских диссертаций! И желаем положительного последнего слова ВАК!