Поздравляем Ю.А.Ермакова и А.А.Шемухина с защитой диссертаций!

Защита Ю.А.Ермакова и А.А.Шемухина состоялась 11 октября 2013 года в диссертационном совете при Научно-исследовательском институте ядерной физики имени Д.В. Скобельцына Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (НИИЯФ МГУ).

Ермаков Юрий Анварович, научный сотрудник отдела физики атомного ядра НИИЯФ МГУ, защитил диссертационную работу на тему «Формирование ускоренных газовых кластерных ионов в импульсном режиме».

В представленной диссертации сделан существенный шаг в изучении физических свойств пучков ускоренных кластерных ионов при импульсной подаче рабочего газа, что обеспечивает научную новизну данной работы.

Шемухин Андрей Александрович, младший научный сотрудник отдела физики атомного ядра НИИЯФ МГУ, защитил диссертационную работу на тему «Дефектообразование и рекристаллизация в плёнках кремния на сапфире при ионном облучении».

Целью диссертационной работы являлось экспериментально изучить процессы образования дефектов в плёнках кремния на сапфире под действием ионного облучения и выявить механизмы эпитаксиальной твёрдофазной рекристаллизации.

Диссертационный совет единогласно присудил Юрию Анваровичу учёную степень кандидата физико-математических наук по специальности 01.04.20 – физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника, и Андрею Александровичу учёную степень кандидата физико-математических наук по специальности 01.04.20 – физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника.

С диссертациями Ю.А.Ермакова и А.А.Шемухина можно ознакомиться в библиотеке НИИЯФ МГУ по адресу: Россия, Москва, микрорайон Ленинские Горы, д. 1, стр. 2. Авторефераты можно найти на официальном сайте НИИЯФ МГУ. В частности, автореферат Ю.А.Ермакова находится по адресу: www.sinp.msu.ru/ru/system/files/autoreferats/ermakov_yua.pdf ; автореферат А.А.Шемухина - по адресу: www.sinp.msu.ru/ru/system/files/autoreferats/avtoreferat_shemuhin.pdf.

Поздравляем Юрия Анваровича и Андрея Александровича с успешной защитой кандидатских диссертаций! И желаем положительного последнего слова ВАК!