Астрономы измерили массу диска соседней звезды

infuture.ru
Источник: www.infuture.ru

Исследования соседней звезды и ее протопланетного диска удивили ученых.

Используя уникальные способности орбитального телескопа Гершель, астрономы смогли "взвесить" диск, расположенный вокруг соседней звезды. Как оказалось в ходе исследования, массы этого звездного диска хватит еще на то, чтобы породить около 50 юпитероподобных планет.

Протопланетные диски, опоясывающие звезды, содержат все необходимые ингредиенты для зарождения новых планет. Прежде всего, в таких дисках находится большое количество холодного молекулярного газа водорода, который является практически прозрачным и невидимым.

Для того, чтобы измерять общую массу протопланетного диска, астрономы измерили излучение всех составляющих диска. Это стало возможным благодаря инфракрасному волновому диапазону космической рентгеновской обсерватории Гершель. С помощью этого метода и телескопа Гершель, ученые измерили массу протопланетного диска вокруг звезды TW Hydrae. Это молодая звезда, которая находится всего в 176 световых годах от Земли в созвездии Гидры.

"Мы совсем не ожидали найти так много газа вокруг звезды, которой всего лишь 10 миллионов лет" - заявили ученые из Университета Мичигана после своего научного эксперимента.

Руководителем научного исследования по измерению массы протопланетного диска звезды TW Hydrae был профессор эдвин Берджин (Edwin Bergin).

"Оказывается, эта звезда с ее массивным протопланетным диском, способна создать более массивную звездную систему, чем наша, с большим количеством юпитероподобных планет".