Новые космические зонды для исследования Фобоса

infuture.ru
Источник: www.infuture.ru

Американские специалисты планируют исследовать марсианский спутник Фобос с помощью необычных космических зондов.

Поскольку гравитационные силы на Марсе в 1000 раз сильнее, чем на его двух естественных спутниках - Фобосе и Деймосе - обычные космические аппараты, такие как марсоходы, не смогут изучать их. Просто-напросто, они не смогут передвигаться по поверхности марсианских спутников. Именно поэтому инженеры американского космического агентства построили необычный 0,6-метровый шарообразный прототип космического зонда, который сможет эффективно передвигаться над поверхностью Фобоса и исследовать его.

Новый американский исследовательский зонд похож на ежика. Он имеет большие шипы и способен вращаться вокруг своей оси. После испытаний прототипа и его усовершенствования, ученые NASA собираются построить несколько подобных небольших космических аппаратов для их дальнейшего запуска к Фобосу с целью его изучить.

В 2011 году к Фобосу был запущен российский космический аппарат "Фобос-Грунт", целью которого было изучение этого 27-километрового спутника Марса, но, к сожалению, из-за технических неполадок, исследовательский зонд застрял на околоземной орбите и так и не смог отправиться к Марсу. Миссия провалилась. На данном этапе представители Роскосмоса хотят построить еще один аппарат и запустить его к Фобосу.

Пока неизвестно, какая из держав быстрее реализует свою задумку и приступит к изучению марсианского спутника - Фобоса, однако в любом случае, по мнению ученых, эта миссия ожет пролить свет на интересные детали происхождение и эволюцию Красной Планеты и его спутников.