Титан выглядит более молодым, чем есть на самом деле

infuture.ru
Источник: www.infuture.ru

Крупнейший спутник Сатурна может выглядеть более молодым, чем он есть на самом деле, предполагают ученые.

Сатурнианский спутник Титан является вторым по величине спутником в нашей Солнечной Системе. К тому же, он является единственным спутником планеты с плотной атмосферой.

Поверхность огромного Титана в основном состоит из водяного льда и осадочных органических веществ, геологически молодая, в основном ровная, за исключением небольшого количества горных образований и кратеров, а также нескольких криовулканов.

По словам ученых, остальные спутники Сатурна имеют все шансы "завидовать" Титану, поскольку в отличие от него они выглядят морщинистыми и испещренными множеством кратеров. Титан же в свою очередь имеет более молодой и гладкий вид, поскольку многие его вулканы кажутся стертыми. И даже то небольшое количество горных образований и кратеров, которые присутствуют на поверхности этого гигантского сатурнианского спутника не портят общей картины. Все дело в том, что экзотические песчаные дюны, состоящие из углеводорода медленно, но постоянно заполняют поверхностные кратеры и делают их практически незаметными на Титане. Об этом свидетельствует новое исследование, проведенное с помощью космического исследовательского зонда "Кассини", принадлежащего американскому космическому агентству.