Астрономы-любители обнаружили 42 экзопланеты

infuture.ru
Источник: www.infuture.ru

Команда астрономов-любителей открыла 42 новые экзопланеты, включая несколько планет, похожих на Юпитеры.
Сорок добровольцев в рамках проекта "Охотники за Планетами" (Planet Hunters) обнаружили 42 новых кандидатов в планеты, которые включают 15 потенциально пригодных для развития жизни миров, а также планету PH2 b, которая имеет размер Юпитера. Ученые подтвердили статус этой планеты, а также тот факт, что она находится в зоне обитания. Планета PH2 b была на 99,9% подтверждена астрономами из обсерватории на Гавайях.

Все кандидаты в планеты, открытые в ходе проекта "охотники за Планетами" затем проверялись и официально подтверждались профессиональными астрономами.

Однако многие ученые считают экзопланету Ph2 b слишком большой для развития жизни. Однако, любые естественные спутники, вращающиеся вокруг этой планеты, могли бы серьезными кандидатами в потенциально обитаемые планеты, по словам профессиональных астрономов. Атмосферная температура на планете Ph2 b может колебаться между 86 и минус 126 градусов по Фаренгейту (30 и минус 88 градусов Цельсия) в пригодной для жизни зоне.

Если бы теоретический спутник вокруг планеты Ph2 b мог бы иметь жизнь на своей поверхности, то у него, вероятно, было бы твердое ядро плюс атмосфера, немного схожая с земной.

По словам ученых, из 42 обнаруженных астрономами-любителями экзопланет, как минимум 20 расположены в обитаемых зонах и имеет на своей поверхности благоприятные для теоретического развития жизни условия.