AR1654 – солнечное пятно-«монстр»

infuture.ru
Источник: www.infuture.ru

Подобно огромнейшей пушке, которая медленно поворачивает свой ствол по направлению к нам, гигантское солнечное пятно AR1654 медленно двигается по солнечному диску. Солнечное пятно AR1654, являющееся областью выхода в фотосферу сильных магнитных полей, создаёт вспышки М-класса (средние по размеру выбросы солнечной энергии, способные привести к временному прекращению радиосигналов на Земле, вызвать яркие полярные сияние на высоких широтах).

Согласно SpaceWeather.com, солнечное пятно AR1654 «может стать тем пятном, которое прекратит продолжительный период относительно спокойной космической погоды».

Магнитное солнечное пятно растянулось на тысячи километров, его размер больше Земли. И это солнечное пятно не просто грозит спровоцировать солнечные вспышки, они уже есть.

Вспышки класса М1 не вызовут большего эффекта , чем некоторые помехи в работе GPS или радио, а также увеличение активности полярных сияний. Но AR1654 продолжает эволюционировать и расти, и его движение направлено к нам.

В этой связи астрономы из лаборатории солнечной динамики продолжают следить за этим «магнитным монстром».

Обсерватория солнечной динамики является космической обсерваторией НАСА, деятельность которой направлена на изучение Солнца. Запуск состоялся в феврале 2010 года в рамках программы «Жизнь со Звездой», рассчитана на пять лет работы. Цель – изучение влияния Солнца на Землю и околоземное пространство.