NASA продлит контракт с "Роскосмосом"

i-Mash.ru
Источник: http://www.i-mash.ru/news/zarub_sobytiya/30019-nasa-prodlit-kontrakt-s-r...

Президент США Барак Обама подписал новый закон: "с первого июля 2016 года по тридцать первое декабря 2020 года продлевается договор между Национальным управлением по исследованию космического пространства (NASA) и Россией".

Полномочия NASA по выплатам за работу на Международной космической станции (МКС), и в частности, за доставку на нее американских астронавтов продлеваются.

Исходя из официального сообщения Белого Дома, на данный момент США сосредоточится на разработке космических кораблей иного уровня, способных по своим техническим характеристикам выходить на более высокие орбиты, достигая астероидов и поверхности Марса.
Согласно озвученным планам администрация Белого дома приняла решение отказаться от создания собственных космических кораблей многоразового использования.

Для доставки на орбитальную станцию американских астронавтов, Россия будет использовать корабли класса "Союз", при развитии технологий корабли могут быть заменены на более прогрессивные. Каждый "билет на МКС" для NASA обходится в 60 млн. долларов.