NASA потратит 17,8 млн долларов на создание надувного модуля для МКС

STRF.ru
Источник: http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=51445

NASA заключило контракт с компанией Bigelow Aerospace на создание нового надувного модуля для Международной космической станции, сообщает пресс-служба организации. Проект обойдётся в 17,8 миллиона долларов.

Планируется, что Bigelow Expandable Activity Module (BEAM) будет предназначен для демонстрации возможностей самой концепции надувных космических модулей, а также в дальнейшем послужит в коммерческих целях. Прежде чем ввести в эксплуатацию, в течение двух лет учёные будут проверять его работу в тестовом режиме, отмечает Cybersecurity.ru.

«МКС – это уникальная лаборатория, которая позволяет совершать передовые открытия, поэтому важно выяснить, как долгое пребывание в космосе будет отражаться на жизни человека и его рабочих возможностях», – сказала Лори Гарвер, заместитель директора NASA.

Более подробно о применении надувного модуля NASA и Bigelow Aerospace расскажут 16 января на пресс-конференции в штаб-квартире Bigelow.

Bigelow Aerospace занимается созданием доступных для массового внедрения надувных космических модулей, которые представляют собой дополнительное пространство для пребывания людей в космосе. Компания собирается продавать свои модули как корпоративным заказчикам, так и национальным космическим агентствам.