В УрФУ о космосе расскажут понятным языком

STRF.ru
Источник: http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=51415

С 28 по 31 января в обсерватории Уральского федерального университета в посёлке Коуровка пройдёт зимняя астрономическая школа «Физика космоса», посвящённая современным явлениям в астрономии, сообщает пресс-служба вуза.

Помимо российских студентов и преподавателей среди участников будут и специалисты обсерваторий Украины, Германии, США.

Первый подобный семинар состоялся в 1970 году. С 1996 года организация студенческой научной конференции «Физика космоса» поддерживается грантами Российского фонда фундаментальных исследований.

Основное направление каждой зимней школы – новейшие достижения в области изучения объектов Солнечной системы, физики звёзд, звёздных систем, межзвёздной среды, физики Галактики, околоземного пространства, релятивистских объектов во Вселенной.

Организаторы школы стремятся преодолеть традиционный разрыв между наукой и образованием. Решение этой задачи достигается чтением специальных обзорных лекций по современным проблемам астрономии как профессорами вузов, так и ведущими учёными академических учреждений на языке, понятном слушателям, у которых есть базовые знания по астрономии, но нет специальных знаний по темам лекций.