Транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-07М» пристыковался к МКС

Пресс-служба Роскосмоса
Источник: http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=19786

21 декабря в 18 часов 08 минут мск транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-07М», успешно стартовавший 19 декабря с космодрома Байконур, в автоматическом режиме пристыковался к исследовательскому модулю «Рассвет» (МИМ-1) Международной космической станции.

По окончании проверки герметичности стыка между космическим кораблем и модулем планируется открыть переходные люки. После чего на МКС перейдёт экипаж ТПК «Союз ТМА-07М» в составе Романа Романенко (Роскосмос), Криса Хадфилда (Канадское космическое агентство) и Томаса Машбёрна (НАСА). Они присоединятся к работающему на станции экипажу в составе командира МКС Кевина Форда, бортинженеров Олега Новицкого и Евгения Тарелкина.

После открытия люков номер основной экспедиции на МКС изменится на 34/35, и экипаж будет состоять из шести человек.

В ходе экспедиции продолжится проведение экспериментов в области космической биотехнологии, медико-биологических исследований, дистанционного зондирования Земли, исследования Солнечной системы, космического материаловедения, геофизики и исследования околоземного космического пространства, а также образования и отработки технологий.

В соответствии с программой полета запланировано выполнение программы научно-прикладных исследований и экспериментов, выход в открытый космос, работа с транспортными грузовыми кораблями «Прогресс М-16М», «Прогресс М-17М», «Прогресс М-18М», «Прогресс М-19М», а также с европейским грузовым кораблем ATV4.

Все члены экипажа ТПК «Союз ТМА-07М» имеют опыт космических полетов к Международной космической станции. Роман Романенко выполнил свой первый космический полет с 27 мая по 1 декабря 2009 года в качестве командира ТПК «Союз ТМА-15» и бортинженера МКС. Крис Хадфилд совершил два космических полета: с 12 по 20 ноября 1995 года в качестве специалиста-1 в составе экипажа STS-74 и с 19 апреля по 1 мая 2001 года в качестве специалиста полета-1 в составе экипажа STS-100. В космической карьере Томаса Машбёрна один космический полет с 15 по 31 июля 2009 года в качестве специалиста в составе экипажа STS-127.