Итоги 2-ого чемпионата проекта "CanSat в России "


Микроспутник на парашюте

Около 70 школьников собралось на 2-ом чемпионате проекта «СanSat в России», чтобы запустить микроспутники, которые они сделали своими руками. Запуски проводились в Талдомском районе Московской области между посёлком Северный и селом Калинкино на подготовленном поле.

Школьники были разделены по итогам внутреннего конкурса на две категории: регулярного чемпионата и высшей лиги. Среди них было деление на команды по 4-5 человек.

Восемь команд категории регулярного чемпионата запускали свои микроспутники с помощью ракеты на высоту до 200 метров. А командам высшей лиги для запуска был предоставлен воздушный шар, который летал на высоте 1000 метров.

Все микроспутники весом от 350 граммов до 1 килограмма спускались на парашюте или ленте. Во время спуска микроспутники фиксировали в основном распределение давления и температуры в атмосфере. Эти данные передавались по радиосигналу на станцию, где их анализировали. На следующий день ребята отчитывались.

Кроме того, в дни чемпионата, в свободное от сна и технической работы время, ребята ходили на экскурсии в Объединенный институт ядерных исследований, в конструкторское бюро «Радуга», на знаменитый фарфоровый завод Гарднера в Вербилках, в музеи города Дмитров.

Также школьники посещали лекции по астрофизике, космонавтике, ядерной физике. Они узнали подробности участия российской команды в «Марсианской экспедиции» в пустыне США. Нобелевский лауреат Джордж Смут рассказал о современном взгляде науки на историю Вселенной. Исполнительный директор «Даурии Аэроспейс» доктор Вей Сан поведала, как преуспеть в космическом бизнесе. Заместитель директора по развитию персонала компании «Яндекс» Наталья Зверек провела мастер-класс по ораторскому мастерству и подготовке презентаций.

По окончании 2-ого чемпионата проекта «СanSat в России» среди команд категории регулярного чемпионата были определены победители:
1. While (Самара) – 51.95 (баллов) – 1 место
2. Зилант (Казань) – 51.5 – 2 место
3. Skiftеr (Троицк, МО) – 50.45 – 3 место
4. Galaxy (Калуга) – 48.4 – 4 место
5. Гагарин М (Казань) – 47.75 – 5 место
6. МТЛ (Самара) – 39.35 – 6 место
7. Рокот (Мирный) – 36.3 – 7 место

Среди команд категории высшей лиги победители не определялись, так как они продолжат свои исследования в области развития проектов, первые результаты которых будут представлены в январе 2014 года.

Кроме того, на чемпионате были выявлены победители в номинациях:
«Лучшая реализация проекта» - Skiftеr (Троицк)
«Лучшая идея проект» - Галактика (Калуга)
«Лучшая конструкция» - Амплитуда 179 (Москва)
«Экологическая миссия» - While (Самара)
«Предстартовая подготовка» - Чолбон (Якутия)
«За волю к победе» - Гагарин М (Казань)
«Оригинальное техническое решение» - Зилант (Казань)
«Командная работа» - Объединенная международная команда «БелоМорье» (Архангельск/Минск)
«Золотой Человек-2013» - Юрий Михайлович Бай

Все призёры и лауреаты получили командные призы и персональные дипломы, а участники – свидетельства финалистов чемпионата, подписанные ректором МГУ Виктором Садовничим.


Similar publications: