С 1 по 6 июля пройдёт 2-й чемпионат России проекта "CanSat"


Микроспутник

С 1 по 6 июля в г. Дубна и Талдомском районе Московской области будет проходить 2-й чемпионат проекта «СanSat в России». Это российский вариант международного молодёжного соревнования по разработке и созданию обучающих макетов спутников. Участвуя в этом проекте, команды школьников должны разработать, спаять, запрограммировать, испытать и запустить с помощью ракеты на высоту 1-2 км действующую модель «спутника». А также за время спуска на парашюте выполнить обязательную научную программу, которая заложена в базовый конструктор, и дополнительную, которую готовит сама команда.

«Спутник» включает в себя все системы, присущие настоящему космическому аппарату: научную нагрузку, систему сбора и обработки информации (бортовой компьютер), передатчик и систему спасения (парашют). Вся эта начинка должна вмещаться в банку из-под газированной воды объемом 0,33 мл.

Цель проекта «CanSat» - повысить интерес школьников к современным инженерным наукам и наукоёмким технологиям, подготовить их к выбору профессий, связанных с космическими технологиями. Помимо знаний в области механики, радиосвязи и проектирования бортовой электроники школьники должны хорошо разбираться в математике, информатике, владеть основами 3D-моделирования, уметь работать в команде.

В финальных соревнованиях чемпионата России примут участие около 100 школьников из 16 команд из Якутии, Москвы, Минска, Архангельска, Самары, Санкт-Петербурга и Плесецка. Они упорно работали над своими проектами в течение года и прошли отборочные испытания в МГУ.

Жить и учиться ребята будут в Дубне, на базе филиала НИИЯФ МГУ. Старты ракет и запуски спутников пройдут в Талдомском районе, недалеко от посёлка Северный. Кроме стартов для участников подготовлена большая образовательная и экскурсионно-познавательная программа.

Инициаторами проекта в России являются НИИЯФ МГУ и Мемориальный музей космонавтики.
Организаторы чемпионата – НИИЯФ МГУ, мэрия Дубны и администрация Талдомского района.
Финансовую поддержку оказывают фирма Даурия Аэроспейс, завод Тензор и ряд других организаций.

AttachmentSize
Программа 2-го чемпионата проекта «СanSat в России»15.5 KB

Similar publications: