10-й чемпионат проекта "Воздушно-инженерная школа"


4 октября, в памятный день запуска первого искусственного спутника Земли во Владимире и Камешковском районе Владимирской области состоялось открытие финала 10-го юбилейного чемпионата «Воздушно-инженерной школы» - молодёжного образовательного проекта Московского университета и Госкорпорации Роскосмос, организатором которого является НИИЯФ МГУ при поддержке компании "Иннопрактика" и фонда "Кассиопея". В открытии принял участие руководитель проекта, заведующий лабораторией общего и специального практикумов НИИЯФ МГУ В.В.Радченко, представители ВлГУ и местной администрации.

Несмотря на серьёзные препятствия, связанные, прежде всего с пандемией, около 50 команд разного уровня и опыта, от школьников 8-9 классов до студентов, прошедшие в течение года многоступенчатую систему отборов и зачётов, собрались, чтобы запустить на «космодроме» Каменово свои «спутники» и ракеты, над которыми они трудились весь этот непростой год. Показательные старты ракет от простейших водяных, сделанных школьниками района, до самых серьёзных, разработанных наиболее опытными участниками проекта (видео), прошли в присутствии руководителей и сотен жителей района, учащихся школ и участников чемпионата.

За время проведения чемпионата с 2012 года в нем приняли участие более 5000 человек, представляющих около 700 команд из многих регионов России, ближнего и даже дальнего зарубежья. Большинство "выпускников" проекта после окончания школы продолжают участвовать в Студенческой лиге, выбрав для обучения профильные вузы - МГУ (физический факультет и ФКИ), МГТУ имени Бауманку, МАИ, МФТИ, аэрокосмические университеты Самары, Казани и Красноярска.

Чемпионат продлится всю неделю и завершится 10 октября. Прием заявок на участие в очередном 11-м чемпионате "Воздушно-инженерной школы" открыт до 30 октября. Подробности на сайте.

Сюжет о финале чемпионата в выпуске новостей на канале "Вести 24" (начиная с 20:36).