Итоги космического эксперимента на спутниках СириусСат-1 и СириусСат-2


Верх: показания детектора частиц на спутнике СириусСат-1 (канал электронов и гамма излучения), низ: высота спутника СириусСат-1

9 декабря 2020 г. успешно завершился космический эксперимент на спутниках СириусСат-1 и СириусСат-2, полезной нагрузкой которых служит сцинтилляционный детектор электронов и гамма-квантов в диапазоне 0.3-3 МэВ, разработанный в НИИЯФ МГУ.
Спутники массой ~1.3 кг, выполненные в формате кубсат 1U на платформе российской компании Спутникс, были запущены космонавтами с МКС в августе 2018 года и проводили исследования космической радиации вплоть до входа в атмосферу.

В течение последней недели ежедневно проводилось по 4 сеанса связи, ежесуточно принималось по ~250 кб данных. Это позволило осуществить уникальные измерения потоков частиц на предельно низких высотах вплоть до 180 км.
Ранее в течение более двух лет со спутников СириусСат регулярно поступали научные данные как в мониторинговом режиме, так и в режиме пособытийной записи откликов в детекторе с временным разрешением ~10 мкс. Это дало возможность изучать быстрые вариации потоков электронов на границе радиационных поясов и в области зазора между поясами. Наличие двух космических аппаратов с одинаковой полезной нагрузкой позволило проводить сравнение показаний прибора на двух последовательно летящих спутниках с целью разделить временные и пространственные эффекты.
Особо следует отметить образовательную составляющую миссии СириусСат: спутники разрабатывались при участии школьников в образовательном лагере Сириус (г.Сочи), в ходе подготовки и проведения космического эксперимента был проведён ряд мастер-классов не только в Москве, но и во Владимире, в Ярославле, в Сочи. Сеансы связи со спутниками неоднократно демонстрировалось студентам в реальном времени на лекциях, полученные данные используются студентами в научной работе. Информация, принятая со спутников СириусСат-1 и СириусСат-2, доступна для образовательных целей на сервере космической погоды НИИЯФ МГУ по адресу swx.sinp.msu.ru .