Магнитная буря 14 мая – реальность или вымысел?


14 марта на российских новостных сайтах появились тревожные, апокалиптические заголовки:

На Земле зафиксирована мощнейшая магнитная буря

Сильная магнитная буря может привести к последствиям

Мощную магнитную бурю переживут не все

Секрет усиления магнитной бури 14 мая 2019 года: она влетела сквозь трещину в магнитосфере Земли

Началом компании по запугиванию беззащитного населения стала информация из московского академического института о том, что на Земле началась самая крупная за полтора-два года магнитная буря. В сообщении агентства РИА «Новости» отмечалось, что эта буря третьего уровня. Наиболее мощные бури пятого уровня мощности встречаются крайне редко, раз в десять-двадцать лет, так что, это не рекордное событие. Геомагнитная активность началась во вторник около шести утра по московскому времени и может продлиться до вечера. Метеочувствительным людям была дана рекомендация быть осторожными.

Кто именно решил, что данное возмущение/буря/событие является самым крупным за полтора-два года, и как оно в итоге превратилось в мощнейшую бурю в заголовках новостей – остается загадкой.

Магнитосфера Земли формируется в результате непрерывного взаимодействия солнечного ветра и собственного магнитного поля Земли. Вариации параметров солнечного ветра связаны с солнечной активностью и приводят к изменениям магнитосферы, которые регистрируются магнитометрами как геомагнитные возмущения, самые мощные из которых – магнитные бури.

На рис. 1 приведены индексы геомагнитной активности во время последней бури в, новость о которой полдня занимала первую строчку ТОПа новостей на главной странице Яндекса, имея заголовок «На Земле зафиксирована мощнейшая магнитная буря». О ее «мощности» читатель может сравнить сам, сравнив индексы геомагнитной бури на рис. 1, и действительно очень сильной, которая наблюдалась в марте 2015 г. (рис. 2). Возникает вопрос - о какой «мощнейшей буре» вообще шла речь в сенсационных сообщениях о событии мая 2019 г.

yauch5ksegmni6sshpr_0.png
Рис.1 Кр-индексы во время магнитного возмущения 14 мая 2019 года

45vueva67e9psh08rshch.png
Рис.2 Кр-индексы во время магнитного возмущения в марте 2018 года

Так что следует осторожно относиться не только к своему здоровью во время геомагнитных возмущений, но и к «горячим» новостям, даже при наличии ссылок на авторитетные источники. Актуальные данные о текущей космической погоде, а также данные прогнозов вы сможете найти на сайте Центра космического мониторинга НИИ ядерной физики МГУ.

Пресс-служба НИИЯФ МГУ
Центр космического мониторинга НИИЯФ МГУ