О разработках учёных НИИЯФ МГУ в материале РИА Новости


Монитор багажного сканера в зоне таможенного контроля международного аэропорта "Казань"

На сегодняшний день произведено 13 мобильных инспекционно-досмотровых комплексов, ускорители для которых были созданы на основе научных разработок Лаборатории электронных ускорителей – совместном предприятии МГУ имени Ломоносова и российской компании "Скантроник Системс", созданном в 2013 году на базе отдела электромагнитных процессов и взаимодействия атомных ядер НИИЯФ МГУ. Данные комплексы были установлены в пунктах пропуска через государственную границу России, пишет РИА Новости.

Как пояснил главный научный сотрудник НИИ ядерной физики МГУ, генеральный директор лаборатории Василий Шведунов, в этих комплексах используется уникальный линейный ускоритель, который позволяет осуществлять контроль досматриваемых объектов на скоростях до 70 км/ч. Сканер может проводить качественное распознавание материалов по эффективному атомному номеру и оценивать массу груза с погрешностью не более 10%.

По словам Шведунова, к настоящему времени лаборатория поставила заказчикам более 30 ускорителей.

"Разработки линейных ускорителей электронов для инспекционно-досмотровых комплексов были начаты нами по инициативе руководства компании "Скантроник Системс", имевшего большой опыт размещения и эксплуатации зарубежных комплексов, еще до создания лаборатории и до появления санкций. Жизнь показала, что это было правильное решение. Появление санкций способствовало росту числа заказов на разработку и поставку ускорителей различного типа", — цитирует Шведунова РИА Новости.