Российский спутник засек неизвестные науке физические явления


Ультрафиолетовый телескоп, который установили на запущенном в 2016 году российском спутнике "Ломоносов", обнаружил в земной атмосфере мощные световые взрывы. Об этом в интервью РИА Новости рассказал директор НИИ ядерной физики МГУ Михаил Панасюк.

При этом он отметил, что природа свечения неизвестна. "А под ним все чисто, никаких гроз и облаков! Что вызывает "взрыв" — вопрос открытый", — уточнил ученый.

Панасюк объяснил, что вся атмосфера Земли светится всплесками ультрафиолетового излучения, часть из которых ученым известна: это спрайты (электрические разряды в мезосфере и термосфере) и эльвы (огромные слабосветящиеся вспышки в верхней части грозового облака).
Выяснилось, что регистрировать с помощью установленного на "Ломоносове" телескопа космические лучи предельно высоких энергий очень сложно: атмосфера "засорена" вспышками разного происхождения.

Среди них как природные явления, так и антропогенные (огни городов, сигнальные огни аэродромов).
"Все это нам, конечно, мешает в поисках следов космических частиц. Но мы научились выделять те природные явления, которые нам нужны", — пояснил директор института ядерной физики.

Космический аппарат "Ломоносов" изготовила корпорация ВНИИЭМ по заказу МГУ. Спутник выведен на орбиту ракетой-носителем "Союз-2.1а" в апреле 2016 года во время первого в истории пуска с космодрома "Восточный". Его масса — 625 килограммов.

"Ломоносов" занимается изучением кратковременных вспышек в верхней части атмосферы, а также помогает скорректировать радиационные характеристики земной магнитосферы.

Спутник оснащен космическим телескопом для измерения энергетического спектра и химического состава космических лучей предельно высоких энергий с околоземной орбиты.

Кроме того, на борту установлены комплексы приборов по исследованию космических гамма-всплесков.

В ноябре 2018-го в работе научной аппаратуры спутника возникли проблемы, которые пока не решены.