Финал шестого российского чемпионата проекта «Воздушно-инженерная школа» (Cansat в России)»


Сайт: 
www.roscansat.com

C 3 июля по 9 июля в г. Дубна и Талдомском районе Московской области проходит финал шестого российского чемпионата проекта «Воздушно-инженерная школа» (Cansat в России)», на который собрались около двухсот школьников и студентов. Этот проект Московского университета в течение шести лет собирает и учит способных и тянущихся к высоким технологиям детей и молодёжь от школьников 6 классов до студентов ведущих вузов, для превращения их в инженеров, конструкторов, программистов и других специалистов, требуемых авиационно-космической, оборонной и другим ключевым для страны отраслям. В течение нескольких дней участники будут запускать разработанные ими действующие модели космических аппаратов и ракет.

В финальных соревнованиях принимают участие 50 команд из школ и ВУЗов Москвы, Московской области, Калуги, Санкт-Петербурга, Плесецка, Самары, Казани, Благовещенска, Железногорска, Новосибирска, Феодосии, Пензы, Чувашии, Республики Саха (Якутия), других городов и регионов России. Этого права они добились в результате упорной работы и многоступенчатого конкурсного отбора в течение года.

Особенности нынешнего сезона:
- увеличение в полтора раза числа участвующих команд;
- появление новых конкурсов (лига Юниор для школьников 6-8 классов и Студенческая лига по запуску аппаратов в стратосферу);
- участие команд, сформированных ведущими предприятиями ракетно-космическими отрасли, (РКК Энергия им. С.П. Королёва, ИСС им. М.Ф. Решетнёва , НПО им. С.А.Лавочкина, ГРЦ им. В.П.Макеева, МКБ «Радуга» им. А.Я.Березняка), университетами (МГУ, МГТУ, МАИ, , Пензенский, Амурский и Уфимский университеты), домами детского технического творчества, общеобразовательными школами, лицеями и гимназиями;
- впервые приняли участие в чемпионате и вышли в финал команды сельских школ из деревни Васильевское Старицкого района Тверской области и села Бердигестях Горного улуса республики Саха;
- впервые в чемпионате участвуют команды МГУ (команда гимназии в лиге Юниор, и сборная НИИЯФ, физфак, ВМК в Студенческой лиге).

Чемпионат проходит при финансовой и организационной поддержке госкорпорации Роскосмос и Фонда «Национальное интеллектуальное развитие». Основным организатором проекта является НИИ ядерной физики МГУ, а интеллектуальное и методическое руководство осуществляет Лаборатория аэрокосмической инженерии МГУ.
Постоянную поддержку проекту оказывают Администрация Талдомского района Московской области и Объединённый институт ядерных исследований в г. Дубна.

hvadlrzgpyo_0.jpg

Более подробная информация о проекте на сайте www.roscansat.com, а также в группах «Сansat в России» в соцсетях.