О проведении 11-ой молодежной научной школы-конференции “Исследования космоса: микро- и макромир”


11-ая молодежная научная школа-конференция “Исследования космоса: микро- и макромир”, планируется с 07 по 12 ноября 2016 г. на базе Крымского федерального университета (г. Симферополь) и Крымской астрофизической обсерватории (пос. Научный). Организаторами Школы-конференции являются Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Крымский федеральный университет.

Основная цель проведения Одиннадцатой молодежной научной школы-конференции “Исследования космоса: микро- и макромир” состоит в обсуждении новейших результатов об экстремальных процессах во Вселенной и космических лучах предельно высоких энергий, получаемых на основании данных с ИСЗ «Ломоносов», а также демонстрации доступности космических и ядерно-физических исследований для современных российских университетов, привлечении их к этим исследованиям.

Организаторы Школы-конференции приглашают к участию в ней студентов, аспирантов и преподавателей университетов России и ближнего зарубежья, а также преподавателей средних школ, в том числе, ранее не участвовавших в исследованиях по указанной тематике.

В дни работы Школы-конференции слушатели познакомятся с современными фундаментальными исследованиями космоса и физических условий в нем и ядерно-физическими исследованиями: физикой космических лучей и частиц предельно высоких энергий, экстремальными процессами во Вселенной, гелиофизикой, физикой околоземного космического пространства, различными прикладными аспектами. Также будут рассмотрены возможности использования научной информации с космических аппаратов в учебном процессе.

В рамках проведения Школы-конференции планируется проведение «школьных дней», посвященных работе со школьниками и учителями общеобразовательных школ.