Ушла из жизни Ирина Вячеславовна Ракобольская


Уважаемые коллеги!

С огромной грустью сообщаем вам, что сегодня скончалась Ирина
Вячеславовна Ракобольская. Ориентировочно прощание состоится в
понедельник, 26 сентября, в 12 часов в Главном здании МГУ.

Руководство НИИЯФ МГУ, физического факультета и кафедры физики космоса с глубоким прискорбием извещают о том, что 22 сентября 2016 г. на 97 году жизни скончалась выдающийся физик и замечательный педагог, Заслуженный профессор Московского Университета, ветеран Великой Отечественной Войны

Ирина Вячеславовна Ракобольская.

В 1941г. Ирина Вячеславовна с третьего курса физического факультета МГУ добровольно ушла на фронт и прошла всю Отечественную войну начальником штаба женского 46 Гвардейского авиаполка ночных бомбардировщиков, награждена 6 орденами и 15 медалями. Вернулась на физический факультет, закончила его и с тех пор работала на кафедре физики космоса, с 1977 года в должности профессора, была заместителем заведующего кафедрой.
В 1968 г. И.В.Ракобольская создала в НИИЯФ МГУ лабораторию космического излучения сверхвысоких энергий и руководила ею до 1991г.
В 1968 г. под слоем грунта в подземном помещении Московского метрополитена под ее руководством была построена уникальная установка, получены выдающиеся результаты по изучению энергетического спектра первичных космических лучей.
В 1966 г. И.В.Ракобольская была назначена деканом вновь созданного факультета повышения квалификации преподавателей ВУЗов. За 24 года на нем обучалось более 80 тысяч человек. За организацию работы ФПК И.В.Ракобольская была награждена золотой медалью ВДНХ.
И.В.Ракобольская много лет читала спецкурс по физике космических лучей, общий курс ядерной физики на физическом и геологическом факультетах, вела практические занятия по ядерной физике и физике космических лучей, руководила работой дипломников, соискателей и аспирантов, воспитала многих ученых, составляющих костяк современного исследовательского коллектива НИИЯФ МГУ в области астрофизики.
В течение 10 лет была председателем Совета женщин МГУ и заместителем председателя Совета женщин г. Москвы. Член Ученого Совета МГУ, Ученого Совета физического факультета, Научного Совета по космическим лучам РАН.
Ирина Вячеславовна была необыкновенно доброжелательным и отзывчивым человеком, до последних дней помогала коллегам и делом, и мудрым советом.
Ирина Вячеславовна навсегда останется в памяти коллег и близких.

Выражаем соболезнования родным в связи с тяжелой утратой.