Научная группа НИИЯФ-Физфака МГУ официально участвует в коллаборации KM3Net


Нейтринный телескоп KM3Net

В июне этого года руководящий орган коллаборации KM3Net, Instituion Board, принял решение
об официальном включении научной группы МГУ (руководитель - Е.В.Широков) в состав коллаборации.

Проект KM3Net (km3 neutrino telescope), создаваемый в Средиземном море, является крупнейшим (объем более 1 кубокилометра) нейтринным телескопом Северного полушария. Вместе с телескопом IceCube, расположенном на Южном полюсе, и Байкальским нейтринным телескопом KM3Net должен образовать систему GNN (Global Neutrino Network), которая позволит эффективно регистрировать астрофизические нейтрино во всех направлениях.

Изучение нейтрино астрофизического происхождения стало особенно актуальным в последние годы, когда
орбитальными телескопами были открыты многочисленные новые явления в дальнем космосе. Получение
новых данных в нейтринном диапазоне может внести неоценимый вклад в наши знания о Вселенной.

Научная группа МГУ, в которую входят сотрудники НИИЯФ, сотрудники, аспиранты и студенты физического факультета, уже не первый год участвует в таких нейтринных проектах, как ANTARES и NEMO, группа участвует в разработке и тестировании оптических модулей для телескопов, разработке конфигурации этих установок, работе над фильтрами биолюминисценции, изучении возможных нейтринных потоков от сверхновых и "пузырей Ферми", разработке гидроакустических систем. В научном арсенале группы десятки публикаций и докладов на конференциях.

Включение нейтринной группы НИИЯФ-Физфака МГУ в состав коллаборации KM3Net, без сомнения, будет способствовать дальнейшим исследованиям в области физики нейтрино и повышению авторитета Московского Университета.