Рассмотрены вопросы радиационной безопасности при длительных космических полётах


Участники совещания "Солнечные космические лучи: чему нас учат солнечные циклы"

13-14 февраля в НИИЯФ МГУ состоялось тематическое совещание "Солнечные космические лучи: чему нас учат солнечные циклы", организованное Научным советом РАН по комплексной проблеме "Космические лучи".

В работе совещания приняли участие 25 сотрудников из различных организаций - МГУ, ФИАН, ПГИ, ИКФИА, МИФИ, ИМБП.

На совещании обсуждались проблемы моделирования потоков энергичных частиц, генерируемых на Солнце во время солнечных вспышек, их прогноза, а также некоторые фундаментальные аспекты, связанные с механизмами их ускорения. Данная тематика имеет исключительное значение в связи с необходимостью обеспечения радиационной безопасности длительных околоземных космических полётов, полётов на Марс и создания долговременной станции на Луне. Так как эта тематика является одной из центральных для ведущих космических агентств разных стран, выработка консолидированного мнения российских специалистов в этой проблематике, которого удалось достичь участникам совещания, имеет большое значение для её дальнейшего развития уже в рамках международного сотрудничества.

AttachmentSize
Тезисы докладов на рабочем совещании «Солнечные космические лучи: чему нас учат солнечные циклы». г. Дубна, 13–14 февраля 2015 г.80.5 KB