Юбилей Александра Турсуновича Рахимова


10 января отмечает свой юбилей выдающийся ученый, наш с Вами коллега, заведующий Отделом микроэлектроники, доктор физико-математических наук, профессор Рахимов Александр Турсунович.
На протяжении более чем 40 лет работы в нашем институте А.Т.Рахимов совершил немало научных прорывов. Александр Турсунович является одним из ведущих в мире специалистов в области физики плазмы и физической электроники, широко известен своим вкладом в разработку физических принципов приборов и технологий, основанных на использовании низкотемпературной плазмы. Им развита теория процессов в газоразрядной плазме, возбуждаемой в многокомпонентных молекулярных газах (кинетика заряженных и нейтральных частиц в плазме, устойчивость однородного горения в больших объемах, плазмохимические реакции в условиях сильной неравновесности, принципиально новые способы возбуждения плазмы), кроме того, им предсказан и обнаружен ряд новых физических явлений, определяющих параметры газоразрядных приборов и возможности плазменных технологий.

А.Т. Рахимов активно участвует в образовательной деятельности. В соавторстве им разработаны спецкурсы «Физика неравновесных процессов в газовых средах» и «Физические проблемы применения плазмы в микротехнологии» для кафедры атомной физики, физики плазмы и микроэлектроники отделения ядерной физики физического факультета. Под его руководством защищено 18 кандидатских диссертаций и множество дипломных работ.
В 1975 году А.Т. Рахимов был удостоен Премии имени М.В. Ломоносова (совместно с Е.П. Велиховым и В.Д. Письменным) за цикл работ «Непрерывные СО2-лазеры с несамостоятельным разрядом». В 1978 году в составе научного коллектива стал лауреатом Государственной премии СССР в области науки и техники за разработку физических принципов, создание и исследование газовых лазеров, возбуждаемых с использованием ионизирующего излучения. Неоднократно награждался грамотами и премиями НИИЯФ МГУ, а также премиями по Программе развития МГУ.

От всей души поздравляем Александра Турсуновича с Юбилеем и желаем долгих и плодотворных лет!

Пресс-служба НИИЯФ