Конкурс на получение грантов Фонда по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований по поручениям (указаниям) Президента Российской Федерации»

Российский научный фонд извещает о проведении открытого публичного конкурса на получение грантов Фонда по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований по поручениям (указаниям) Президента Российской Федерации» (ведущие ученые).

Гранты выделяются на осуществление фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в 2020 – 2022 годах по отраслям знаний:
01 Математика, информатика и науки о системах;
02 Физика и науки о космосе;
03 Химия и науки о материалах;
04 Биология и науки о жизни;
05 Фундаментальные исследования для медицины;
06 Сельскохозяйственные науки;
07 Науки о Земле;
08 Гуманитарные и социальные науки;
09 Инженерные науки.

Обязательным требованием к проекту является ежегодное участие (в том числе в качестве руководителя проекта) в его реализации не менее двух ведущих ученых, каждый из которых имеет не менее десяти различных публикаций по тематике проекта в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, индексируемых в базах данных «Сеть науки» (Web of Science Core Collection) или «Скопус» (Scopus) , опубликованных в течение пяти лет до даты включения ведущего ученого в состав научного коллектива.
Работы по Проекту ведущие ученые должны осуществлять на основании трудового или гражданско-правового (в том числе безвозмездного) договоров.
Место работы или постоянного проживания такого ученого не может быть расположено в регионе Российской Федерации, где находится организация или в граничащем с указанным регионом. Указанные ведущие ученые обязаны осуществлять в организацию краткосрочные (не менее 1 месяца) визиты (в рамках проекта не менее 1 визита каждого ведущего ученого в год, всего от 2 до 3 визитов различных ведущих ученых в год) для чтения лекций и участия (и/или организации) в семинарах, школах молодых исследователей по тематике проекта, а также для проведения исследований по проекту.
В 2021-2022 годах допускается замена ведущих ученых.

Размер одного гранта – от 5 (Пяти) до 8 (Восьми) миллионов рублей ежегодно.
Руководитель проекта на весь период практической реализации проекта должен состоять в трудовых отношениях с организацией, при этом трудовой договор с руководителем проекта не может быть договором о дистанционной работе.
Обязательным условием предоставления Фондом гранта является принятие научным коллективом в лице руководителя проекта следующих обязательств:
Опубликовать в ходе практической реализации проекта в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях не менее десяти содержащих результаты исследований по проекту публикаций в изданиях, индексируемых в базах данных «Сеть науки» (Web of Science Core Collection) или «Скопус» (Scopus).

Доля членов научного коллектива, непосредственно занятых выполнением научных исследований, в возрасте до 39 лет включительно в общей численности членов научного коллектива должна составлять не менее 50 (пятидесяти) процентов в течение всего периода практической реализации проекта.
Вознаграждение за выполнение работ по реализации проекта должен ежегодно получать каждый член научного коллектива. Лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, могут осуществлять работы по Проекту на безвозмездной основе.
Общий размер ежегодного вознаграждения члена научного коллектива не может превышать 30 процентов от суммы ежегодного вознаграждения всех членов научного коллектива.
Размер ежегодного вознаграждения всех членов научного коллектива в возрасте до 39 лет включительно не может быть меньше 35 процентов от суммы ежегодного вознаграждения всех членов научного коллектива. Общее число членов научного коллектива (вместе с руководителем проекта) не может превышать 10 человек .

Конечный срок подачи заявки: 
Friday, 20 December, 2019