Объявлен набор на курсы повышения квалификации «Физика радиационной медицины»

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова объявил о начале набора на краткосрочные курсы повышения квалификации «Физика радиационной медицины» с 13 по 31 октября 2014 года.

Целью краткосрочной программы повышения квалификации «Физика радиационной медицины» является совершенствование профессиональных компетенций специалистов, работающих на высокотехнологичном медицинском оборудовании и обеспечивающих физико-математическое или инженерно-техническое сопровождение ядерной медицины, лучевой терапии и диагностики.

Обучение осуществляется преподавателями Московского университета в сотрудничестве со специалистами Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена, инжиниринговой компании «МСМ-Медимпекс» и компании «Электа». Занятия проводятся на базе Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ и Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена.

Программа курсов включает лекции, семинары, практические занятия в учебных и научно-исследовательских лабораториях, практикум по лучевому планированию, практические занятия в клинических отделениях и лабораториях. Количество часов, отводимых на практические и теоретические занятия, примерно одинаково. Практикум в учебных и научно-исследовательских лабораториях МГУ направлен на закрепление теоретических знаний по разделам программы и углубленное овладение базовыми представлениями о возможностях физических методов в медицине. Также в МГУ на базе компьютерного класса, оснащенного системами лучевого планирования Xio и Monaco, проводятся практические занятия по лучевому планированию. Практические занятия по клинической дозиметрии и гарантии качества в клинических отделениях и лабораториях организованы в МНИОИ имени П.А.Герцена и направлены на овладение навыками практической работы на действующем высокотехнологичном медицинском оборудовании.

Слушателям, закончившим курсы, выдаются свидетельства МГУ установленного образца – удостоверения о повышении квалификации.

Продолжительность курсов – 3 недели с отрывом от производства.

Слушателям курсов предоставляется возможность проживания в общежитии МГУ. Проживание оплачивается дополнительно по договору с Управлением общежитиями МГУ. Примерная стоимость проживания в общежитии МГУ для слушателей курсов – около 10 тысяч рублей (3 недели).

Курсы повышения квалификации «Физика радиационной медицины» проводятся дважды в год: весной и осенью.

Текущей осенью 2014 г. курсы планируется проводить с 13 по 31 октября. Стоимость обучения на курсах – 40 тысяч рублей.

Желающим пройти обучение на курсах необходимо отправить сообщение по адресу: nat_msu@mail.ru (для Коропченко Наталии Васильевны), указать свои Ф.И.О., место работы, должность и номер контактного телефона.

Регистрация на курсы - до 1 октября 2014 г.

Event dates: Monday, 13 October, 2014 - 00:00 - Thursday, 30 October, 2014 - 23:00