Сотрудники НИИЯФ МГУ и студенты физического факультета МГУ приняли участие в Международной школе молодых учёных стран СНГ


Студенту физического факультета МГУ Игорю Маркелову вручается сертификат о прохождении стажировки в НИЦ «Памир-Чакалтая»

На днях завершила свою работу Международная школа молодых учёных стран СНГ «Смежные проблемы физики и астрофизики частиц сверхвысоких энергий», в которой приняли участие сотрудники НИИЯФ МГУ - доктор физико-математических наук Владимир Галкин и кандидат физико-математических наук Олег Морозов, и два студента шестого курса физического факультета МГУ – Илья Голованов и Игорь Маркелов.

Школа проходила с использованием базы Памирского научного полигона Международного научно-исследовательского центра «Памир-Чакалтая», расположенного на высоте 4370 м. над уровнем моря. Цель школы – продолжение и развитие крупного международного научно-исследовательского проекта «Памир-Чакалтая» по изучению космических лучей сверхвысоких энергий на высотах гор. Организаторами школы являются Академия наук Республики Таджикистан и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

В работе школы приняли участие около 40 молодых специалистов, аспирантов и студентов из научных и образовательных учреждений государств-участников СНГ, специализирующихся в областях ядерной физики, физики высоких энергий, астрономии и астрофизики, электроники и информационно-коммуникационных технологий, малой альтернативной энергетики на возобновляемых источниках.

В рамках школы были прочитаны лекции такими специалистами в области астрофизики и физики космических лучей, как Я.Н.Истомин (ФИАН), А.С.Борисов (ФИАН), В.И.Галкин (НИИЯФ МГУ).

По окончании работы школы всем участникам были вручены сертификаты о прохождении стажировки в научно-исследовательском центре «Памир-Чакалтая».


Похожие материалы: