В космосе впервые будет протестировано супер-черное нано-покрытие

astronews.ru
Источник: http://astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=6457

Испытания нанотехнологии, которая позволит сделать приборы космических аппаратов более чувствительными без увеличения из размера, будут впервые проведены на Международной Космической Станции в течение года.

Вещество на нано-основе – это тонкое покрытие с высокой степенью однородности из многостенных нанотрубок, сделанных из чистого углерода, с толщиной примерно в 10 000 раз тоньше, чем человеческий волос. Вещество прошло множество тестов в лабораториях на Земле, однако до сих пор не было испытано в космосе.

Покрытие из углеродных нано-трубок, которое разрабатывается уже в течение шести лет, считается одной из наиболее многообещающих технологий, которые помогут уменьшать свет звезды в том случае, когда он мешает заметить слабые сигналы от других объектов.

Тесты в наземных лабораториях показали, что покрытие поглощает 99,5 процентов света в ультрафиолетовом и видимом диапазонах и 99,8 процентов в более длинных или дальнем инфракрасном диапазонах. В настоящее время разработчики приборов применяют черную краску, которую наносят на различные компоненты телескопов. Однако, эта техника позволяет добиться поглощения лишь 90-96 процентов света. Новая технология, возможно, проявит себя намного лучше.